image/svg+xml

Новости

24 февраля 2024

Большим международным культурным событием стал концерт в Астане с участием российских виртуозов

image

Концерт «Музыка без границ» состоялся 23 февраля.

С огромным успехом прошел оперно-симфонический аншлаговый концерт «Музыка без границ», состоявшийся в столице Республики Казахстан. В этот вечер на сцену крупнейшего театра Центральной Азии – Государственного театра оперы и балеты «Астана Опера» – вышли: знаменитый виолончелист и дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин и лауреат XV Международного конкурса им. П. Чайковского, участник программы Московской филармонии «Звезды XXI века», скрипач Павел Милюков. В концерте также приняли участие казахстанские звезды – ведущие солисты Театра «Астана Опера» заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова (сопрано) и Динмухамед Кошкинбаев (баритон), артисты, которые приобрели большую славу не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами благодаря международному телевизионному конкурсу «Большая опера», победителями которого в разные годы стали эти замечательные певцы.

Перед началом концерта Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: «Сегодняшний концерт, в котором принимают участие Сергей Ролдугин и Павел Милюков, выступающие вместе с замечательными казахстанскими музыкантами и солистами, – это концерт в рамках большой программы «Музыка без границ». Это название символизирует подход к культурному обмену не только между Россией и Казахстаном, но и отношение к культуре во всем мире, несмотря на попытки отмены русской культуры. Культура и искусство существуют без границ и без барьеров. И в этом смысле этот концерт является символом взаимоотношений казахстанских музыкантов, артистов и российских деятелей культуры – у нас очень обширные контакты, обширные связи». Также Михаил Швыдкой рассказал о готовящихся проектах в рамках культурного сотрудничества двух стран, отметив, что «ткань взаимоотношений и взаимодействий сегодня очень насыщенная и плотная – это в интересах и казахстанского, и российского народов».

Программу музыкального вечера открыл симфонический кюй «Кыз Куу» – произведение выдающегося казахстанского композитора Тлеса Кажгалиева прозвучало в исполнении Симфонического оркестра театра «Астана Опера» под руководством маэстро заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. Салтанат Ахметова, сопрано которой всегда звучит чарующе, исполнила арию Семирамиды из одноименной оперы Дж. Россини. Певица продемонстрировала блестящее мастерство, погрузив слушателей в мир оперной красоты. Баритон Динмухамед Кошкинбаев вышел на сцену с казахской народной песней «Япурай» в обработке А. Зацепина – певцу прекрасно удалось передать эмоции и силу народной композиции, наполненной солнечным настроением и восхищением природой родной земли. Сергей Ролдугин представил зрителям вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор, оp.33 П. Чайковского. Выдающийся российский виолончелист хорошо знаком казахстанской публике, его мастерство и исключительный музыкальный талант позволяют создавать интерпретации, которые не оставляют слушателей равнодушными. Павел Милюков, для которого это выступление стало дебютным на сцене театра «Астана Опера», виртуозно исполнил Концерт №1 для скрипки с оркестром ля минор, op. 77 Д. Шостаковича. 

Концерт «Музыка без границ» имел огромный успех у публики – выдающиеся артисты произвели на зрительскую аудиторию незабываемое впечатление и подарили множество положительных эмоций.

 

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Возврат к списку