image/svg+xml

Новости

16 августа 2023

Лауреаты XVII Конкурса им. П.И. Чайковского выступят на VII Международном фестивале «Территория мира – территория музыки»

image

Фестиваль по сложившейся традиции проводится в конце августа в Калининграде и в этом году представит три больших концерта open air 25, 26 и 27 августа на острове Канта.

В концерте open air 26 августапримут участие лауреаты XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского: Мария Зайцева (II премия, виолончель), Максим Лисиин (II премия, баритон), Софья Виланд (I премия, флейта), Семен Саломатников (I премия, труба), Равиль Ислямов (II премия, скрипка), Сергей Давыдченко (I премия, фортепиано) и обладательница Гран-при XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Зинаида Царенко (меццо-сопрано). Дирижирует концертом лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова Клеман Нонсье (Франция). В программе концерта – фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Хованщина» М. Мусоргского, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, а также Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром h-moll, оp. 62, Концерт для скрипки с оркестром D-dur, соч. 35, Концерт фортепиано с оркестром № 1 b-moll, соч. 23 П. И. Чайковского; Блестящая фантазия на темы оперы «Кармен» для флейты и струнных Ж. Бизе – Ф. Борна.

В фестивальной программе также примут участие выдающиеся исполнители и дирижеры современности: народные артисты РФ Денис Мацуев и Вадим Репин, лауреат международных конкурсов Сергей Елецкий, руководитель и дирижер Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива РФ академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Ярослав Забояркин, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, главный дирижер Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте и оркестра «Русская филармония» Дмитрий Юровский, а также знаменитый коллектив – Российский национальный оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Александр Рудин.

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры России, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Организаторы – Государственное автономное учреждение Калининградской области «Кафедральный собор» и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Возврат к списку