image/svg+xml

Новости

18 декабря 2023

«Музыка питает душу и делает нас лучше»

image

В Концертном зале им. П.И. Чайковского 19 декабря пройдет заключительный концерт марафона «Мой Рахманинов».

Среди участников концерта –– лауреат XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Федор Освер (гобой): «Это большая радость и честь для меня выступить в рамках марафона «Мой Рахманинов» в замечательном зале с прекрасным оркестром. Мое любимое произведение С.В. Рахманинова – «Симфонические танцы», очень люблю 2-ой и 3-ий фортепианные концерты и «Колокола». Приглашение принять участие в фестивале было неожиданным и интересным, так как русские композиторы почти не писали музыку для сольного гобоя, зато щедро одарили гобой в своих симфонических и оперных сочинениях. Мне предложили исполнить концерт Глиэра для колоратурного сопрано и оркестра, для меня это премьера и дополнительная ответственность, сложно соревноваться с человеческим голосом и традиционным восприятием этого сочинения. Но, по-моему, это интересный опыт и гобой звучит благородно в этом переложении. Попробовать воспринять этот легкий воздушный, даже весенний вальс, как надежду и свет, упование на лучшее. Этот концерт Глиэр написал в 1943 году, шла страшная война, а композитор написал такую светлую идиллическую музыку.

Что пожелать слушателям? Просто больше слушать классическую музыку. Музыка Рахманинова не появилась бы, если бы не было Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Мусоргского, Танеева. Слушать музыку, потому что она питает душу, воспитывает чувства и делает нас лучше».

Новогодний концерт будет транслироваться на сайтах Конкурса Чайковского и Конкурса Рахманинова, а также в социальной сети ВКонтакте


Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации и АНО «Новый век»

Возврат к списку